EDITION 2022-2023
Dans la catégorie Court-métrage
Prix du jury :
1. Bestiaire : classe de CE2-CM1 de M. CORNEC, école Marc O'Neil à Lorris
2. L'appareil photo : classe de PS de M. DESCOUT, école maternelle du Châtelet à Orléans
3. Ex-aequo :
- Bouches décousues : classe de PS/MS de M. Barat, école Maternelle de Gondreville la Franche
- Le voyage de Toby : classe de CP de Mme Feteira, école Mazagran Petits à Malesherbes
Prix des élèves :
1. Les voleurs en série : classe de CM1 de Mme REGLET, école Olympia Cormier à Orléans
2. La récré : classe de CM2 de Mme PLEAU, école Cuiry à Gien
3. Sarabande : classe de CE1 de Mme POPPEN, école Jacques Prévert à Ormes
Prix des enseignants :
1. La poubelle se rebelle : classe de CP de M. ARTIGOT, école du Chêne Maillard à Saran
2. Les voleurs en série : classe de CM1 de Mme REGLET, école Olympia Cormier à Orléans
3. Ensemble c'est mieux ! : classe de CP de Mme HERVET, école Jehan de Meung à Meung sur Loire
- Un Prix spécial du Jury a été attribué à :
Sarabande : classe de CE1 de Mme POPPEN, école Jacques Prévert à Ormes
Ensemble c'est mieux ! : classe de CP de Mme HERVET, école Jehan de Meung à Meung sur Loire
- Une Mention spéciale du Jury pour le meilleur documentaire a été attribuée à :
Bernard le ver de terre : classe de CP de Mme Glorian, école de Bray en Val
- Une Mention spéciale du Jury pour la meilleure histoire a été attribuée à:
Le petit chaperon rouge et la panthère arc-en-ciel : classe de PS-GS de Mme Torrel, école maternelle de Gondreville la Franche
- Un Coup de coeur du Jury a été attribué à:
Lily: classe de CM2 de Mme Boderiou, école du Moulin Choix à Ingré
Dans la catégorie Photographie
Prix des élèves
1. Le temps des héros : classe de CE2/CM1 de Mme Charlet, école Olympia Cormier à Orléans
2. Mise en scène : classe de CE1/CE2 de Mme Giraud, école de Saint-Gondon
3. La différence c’est normal : classe de CE1 de Mme Duplouy, école Louise Michel à Saint-Jean-de-Braye
Prix des enseignants
1. La différence c’est normal : classe de CE1 de Mme Duplouy, école Louise Michel à Saint-Jean-de-Braye
2. Vers un autre monde ? : classe de CM2 de M. Léger, école Olympia Cormier à Orléans
3. Paysage autour de notre école : classe de CP/CE2 de Mme Giraud, école de Saint-Gondon
Prix du jury
1. Vers un autre monde ? : classe de CM2 de M. Léger, école Olympia Cormier à Orléans
2. Les pigeons sont sans gêne : classe de CM2 de Mme Cossardeaux, école Maurice Genevoix à Beaune-la-Rolande
3. Clichés pour sortir des clichés : classe de PS/MS/GS/CP de Mme Le Roux, école de Cernoy-en-Berry
Prix de LA photo des élèves : classe de CE2/CM1 de Mme Charlet, école Olympia Cormier à Orléans
Prix de LA photo des enseignants : classe de CE1 de Mme Duplouy, école Louise Michel à Saint-Jean-de-Braye
Prix de LA photo du jury : classe de CM2 de M. Léger, école Olympia Cormier à Orléans